Как не ошибиться с выбором расцветки для дивана

Яркая или нейтральная, однотонная или с узором? Рассказываем как определиться с цветом обивки, чтобы диван не выбивался из общей концепции интерьера.

Цвет дивана может влиять на общую атмосферу помещения. Поэтому он должен соответствовать не только личным эстетическим предпочтениям, но и общей стилистике интерьера. Важно учитывать размер и назначение комнаты, количество света и цветовую гамму комнаты.

Размер и освещенность комнаты

В небольшом помещении выигрышнее смотрятся диваны в светлой гамме. Пастельные тона работают на увеличение площади. Тогда как глубокие и насыщенные оттенки лучше смотрятся в просторных комнатах. В таком помещении диван с яркой обивкой станет интересным акцентом, а также поможет зонировать пространство.

Диван Ингвар

Угловой диван Ингвар станет любимым местом отдыха всей семьи. Глубокий оттенок велюра подчеркивает лаконичные формы модели.
От количества естественного света зависит выбор теплой или холодной гаммы для обивки. Если в комнате большие окна, в которые попадает много солнца, то можно смело использовать холодные тона. Причем, как светлые, так и темные. Если света недостаточно, лучше остановиться на обивке в теплых оттенках и светлой гамме. С ними диван будет выглядеть уютнее.

Цвет дивана и назначение комнаты

Диван, безусловно, занимает значимое место в интерьере. И от того, какой оттенок или палитру вы выберете, зависит общее настроение комнаты. Расцветка дивана для места, где проводят время активно, может не подойти для спальни, в которую приходят расслабиться и отдохнуть.

Кухня

В этом помещении обивка не должна быть маркой и требовательной в уходе. Белый диван, конечно же, сделает кухню визуально просторнее, но при этом потребует больших усилий по уходу.

Для небольшой площади лучше подходят светлые оттенки в нейтральной гамме. Это может быть однотонная обивка или ткань с мелким рисунком или узором. Слишком яркие цвета и крупный принт заберут все внимание на себя и зрительно уменьшат пространство.

Диван Мэдисон

Прямой диван Мэдисон — удачное решение для небольшой кухни. Чехлы на подушках съемные, поэтому их легко чистить от пыли и пятен.
Если кухня совмещена с гостиной или столовой — действуют другие правила. Такое помещение, как правило, довольно просторное и диван делит его на разные зоны. В этом случае, обивка может быть как в тон основного цвета интерьера, так и акцентной. В последнем случае лучше воспользоваться цветовым кругом Иттена, чтобы выбранный оттенок гармонично смотрелся с другой мебелью, отделкой и декором.

Диван Тейлор

На фото диван Тейлор — компактная модель с двумя независимыми секциями, которая легко превращается в угловую модель или удобную двуспальную кровать.

Гостиная

Именно здесь можно реализовывать самые смелые идеи. Яркая и необычная расцветка мебели смотрится в гостиной вполне уместно и гармонично. Можно экспериментировать с узорами, а также контрастными по отношению к интерьеру цветами. Например, сочетать изумрудный оттенок дивана с кремовыми стенами и светло-серым ковром.

Диван Эмми

А можно выбрать диван в спокойной гамме, с однотонной обивкой, без акцентов и декора. При этом, если его оттенок совпадает с основным в интерьере, то яркие детали помогут избежать монотонности. Это могут быть акцентные подушки, валики или небольшой плед.

Спальня

В спальне, прежде всего, должна быть спокойная и комфортная атмосфера. Здесь актуальны мягкие успокаивающие оттенки в природной гамме. Диван может быть как светлым — кремовым, мятным или небесно-голубым, так и темным — оттенка горького шоколада, приглушенным синим или графитовым.

Диван Непал

Прямой диван Непал выполнен в приятном природном оттенке. Минималистичный дизайн не перегружает обстановку и способствует расслабленному отдыху.

Детская

Комната, в которой очень важно соблюсти баланс. С одной стороны, интерьер не должен быть скучным, а значит яркая обивка приветствуется. С другой стороны, слишком пестрые и «детские» цвета быстро теряют актуальность и мешают расслабиться перед сном.

Оптимальный вариант — диван или кресло спокойного нейтрального оттенка, который не придется менять, когда ребенок подрастет. Это может быть классический бежевый цвет, светлые оттенки желтого, зеленого, голубого или спокойного серого.

Кресло-кровать Лео

Для обивки кресла-кровати Лео используется приятная на ощупь плотная ткань, которая не вытягивается даже при интенсивном использовании.

Палитры оттенков и их особенности

Все виды расцветок можно условно разделить на 3 группы: монохромные, нейтральные и яркие. А среди них, в свою очередь, есть однотонные и с рисунком. У каждой из этих групп есть свои особенности.

Монохромные оттенки

К ним относятся белый, черный и серый цвет. Это базовые тона, которые отлично сочетаются с другими оттенками и применимы к разным стилям интерьера.

Серый цвет универсален, тогда как черный требует осторожного применения. Если его слишком много, — интерьер кажется мрачным или слишком строгим. Теплый белый, напротив, — освежает обстановку и делает комнату светлее.

Диван Монблан

Диван Монблан выполнен в ретро-стиле 60-х годов. Плавные линии, фактурная ткань и контрастные ножки снова на пике популярности.

Нейтральные цвета

Чаще всего их используют для создания спокойной и умиротворяющей атмосферы. Это ненасыщенные оттенки, которые получаются когда в основной цвет добавляют много белого. Им не хватаем яркости, зато они легко сочетаются с другой мебелью и отделкой. Такой диван станет отличным фоном для декора.

Диван Стенли

Узкие подлокотники дивана Стенли экономят место, а высокие ножки визуально облегчают конструкцию и упрощают уборку.

Насыщенные оттенки

Яркий диван — это отличный способ добавить энергии в интерьер. Солнечный желтый, благородный бордовый, глубокий зеленый или синий. Чтобы использовать такие цвета нужны определенные дизайнерские способности. Насыщенные оттенки не должны вступать в конфликт с остальной палитрой. Учитывайте, что в одной комнате допускается только два ярких цвета, которые уравновешиваются нейтральными или монохромными оттенками.

Диван Ингвар

Прямой диван Ингвар преобразит любой современный интерьер. Сочный оттенок велюра придает гостиной индивидуальности.

Однотонная обивка

Универсальный вариант, который подходит для любого интерьера. Диван выглядит лаконичным и легко сочетается с разными стилями.

Диван Анита

Обивка дивана Анита выполнена из плотного фактурного велюра. Материал приятен на ощупь, долговечен и нетребователен в уходе.

Обивка с узором

Любой рисунок, прежде всего, должен соответствовать размеру комнаты. Крупный контрастный узор больше подходит для просторной гостиной, а более сдержанный — для небольшой студии или кухни. Такой диван отлично разбавит монохромный интерьер, к тому же на пестрой обивке меньше видны загрязнения или шерсть домашних питомцев.
Если в комнате уже есть обои, ковер или шторы с принтами, то для дивана лучше выбрать однотонную обивку. Так вы избежите перегруженности деталями.

Не бойтесь экспериментировать с цветами. Если вы хотите оживить интерьер, выберите диван необычного цвета. Для спокойной и расслабленной атмосферы остановитесь на обивке в светлых природных оттенках. И не забывайте учесть размер, а также освещенность помещения.

31.03.2023