Оформляем квартиру-студию. 7 полезных идей для интерьера

Сделали подборку интересных идей, которые реально воплотить в жизнь.
В отличие от обычной однокомнатной квартиры, в студии нет внутренних перегородок. Исключение — несущие конструкции и санузел. Чаще всего площадь такого помещения составляет 25-35 кв. м. И на них помещаются, по крайней мере, кухня, спальня, прихожая и туалет.

В таких стесненных условиях приходится идти на разные ухищрения, чтобы предусмотреть необходимые зоны и не превратить пространство в узкие проходы с нагромождением мебели. О самых удачных решениях и пойдет речь в этой статье.

Мебель-трансформер

Полноценное спальное место, особенно для двоих, — самая проблемная зона для студии. При общей площади до 35 метров двуспальная кровать становится непозволительной роскошью. Самое простое и распространенное решение — установить диван-кровать.

Но, намного интереснее и практичнее выглядит выбор в пользу многофункциональной кровати-трансформера, например, модели Смарт 3. Кроме комфортного спального места модуль совмещает функции шкафа и удобного дивана.

Сама же кровать прячется в одной из ниш и легко приводится в горизонтальное положение на время сна. Для небольшой студии такой вариант — то, что доктор прописал.
Еще один образец мебели-трансформера позволит не отказываться от идеально отглаженных вещей, даже в самой скромной по метражу квартире-студии. Да, гладить можно и на обеденном столе, и на подоконнике. Но сделать аккуратные стрелки на брюках или отгладить сложно скроенную блузку в таких условиях вряд ли получится.

Удачное решение — повесить на стену зеркальный шкафчик, внутри которого прячется встроенная гладильная доска. Компактный модуль поместится даже в крошечной квартире-студии.

Например, глубина модели Таймс меньше 15-ти сантиметров, но она успешно совмещает сразу несколько полезных функций: позволяет гладить одежду и домашний текстиль, выполняет роль удобного зеркала и делает помещение визуально объемнее. Не стоит забывать, что рядом должна быть розетка для утюга.

Невидимые стены

С одной стороны, и без того небольшое пространство нет смысла дробить на тесные углы за перегородками. С другой — для гармоничного интерьера необходимо деление на функциональные зоны. Задача со звездочкой для простого обывателя, но не для профессионального дизайнера.
Один из вариантов зонирования на ограниченной площади — прием так называемых «невидимых стен». Для этого используют игру с цветом или фактурой. На фото пример того, как можно создать иллюзию отдельной комнаты. Визуально зона с диваном-кроватью воспринимается как отдельное пространство, при этом ее границы не нарушают целостность помещения. Ламинат плавно «перетекает» с одной плоскости на другую, а контрастные элементы условно обозначают рубеж между двумя зонами.

Прозрачная мебель

Стеклянный обеденный стол, прозрачные стулья и перегородки — идеальный вариант, чтобы «разгрузить» обстановку без ущемления ее функционала. Такая мебель создает ощущение легкости и не скрадывает объем, потому что сквозь прозрачную поверхность отлично просматриваются стены и пол. Для оформления интерьера квартиры-студии этот прием как нельзя кстати.

Использование вертикали

Небольшой метраж и отсутствие кладовки неизбежно приводят к недостатку мест для хранения. Поэтому, вопрос о том куда спрятать сезонную одежду и постоянно накапливающийся «багаж» самых разных вещей, стоит в квартире-студии особенно остро. Дизайнеры не случайно ломают голову в поисках оптимального расположения мест хранения.

Один, даже самый вместительный шкаф-купе, проблему не решит. А если в дополнение к нему уставить комод, тумбу, стеллаж и несколько полок, то останется слишком мало места для перемещений и другой мебели.
Практичное и вполне выполнимое решение — шкаф во всю стену, от пола до потолка. Особенно удачно смотрятся однотонные фасады без выступающих элементов, совпадающие по оттенку с цветом стен. Так создается цельное пространство, шкаф не давит и не перетягивает все внимание на себя. Правда стоит учесть, что такой прием не подходит для узких и вытянутых помещений. А чтобы добраться до верхних ящиков, потребуется лестница.

Двухуровневое пространство

Обладатели квартиры-студии с потолком высотой от 3-х метров могут использовать это преимущество для создания второго яруса. На импровизированном этаже реально обустроить любую зону, не требующую подведения инженерных коммуникаций. Например, сделать мини-спальню или небольшой кабинет. А лестница, ведущая наверх, может дополнить систему хранения, если в каждой ступеньке сделать выдвижной ящик.

Передвижные стены

Удобно, когда в любой момент можно одним движением руки изолировать или создать отдельную зону. Например, отгородить занавеской незаправленную кровать, если неожиданно пришли гости, или спокойно работать за ширмой, не беспокоясь, что свет от лампы помешает спящему в паре метров от вас партнеру.
Для этих целей дизайнеры предлагают использовать складную ширму, занавеску на потолочном рейлинге или другой вариант мобильной перегородки. Важно, чтобы такая передвижная стена легко превращалась в компактный и малозаметный элемент интерьера, когда в ней нет необходимости.

Свет с управляемыми настройками

В обычной квартире, где есть хотя бы несколько отдельных помещений, люди не так устают от однообразной обстановки, перемещаясь по разным комнатам. В едином пространстве квартиры-студии такой возможности нет. Но есть один несложный прием, который позволит мгновенно менять атмосферу в студии. И для этого требуется всего лишь нажать на кнопку.

Речь идет о люстрах с регулировкой цветовой температуры и цветной подсветкой. Например, такой как потолочный светильник A2021PL-50WH. Для управления используется приложение в смартфоне или пульт.
Для романтичного ужина можно включить теплый приглушенный свет, а чтобы взбодриться в конце рабочего дня достаточно настроить более яркий и холодный вариант. Еще одна полезная функция светильника — регулировка цвета. Эффектный красный, насыщенный голубой или любой оттенок по настроению мгновенно изменит атмосферу студии. Один и тот же интерьер будет смотреться совершенно по-новому.
24.10.2021